28.03.2014

Строительство срубов из сосны, лиственницы, осины и кедра в Екатеринбурге!

С незапамятных времен наши предки, жившие в на Урале и Сибири, строили свои дома на основе срубов из лиственницы. Чем же обусловлен был выбор наших дедов и прадедов? Оглянувшись назад в нашу историю, можно увидеть много интересных фактов. В Эрмитаже хранится сруб из лиственницы, найденный на Алтае, пролежавший в земле около 2,5 тысяч лет. Бревна сруба стали очень твердыми, что их не берет нож. Во многих городах из лиственницы сооружали водопроводы, служившие 150 лет и даже 200. В наши дни их обследуют и делают вывод, что они находятся в прекрасном состоянии.

 Стоимость срубов из сосны!

 Стоимость срубов из лиственницы!

 Стоимость срубов из осины!

 Стоимость срубов из кедра!


Порода дерева Диаметр бревна, мм Цена за м2 по стенам, руб
Сруб сосна, ель
180-240
 240-280 
 280-360 
360-450
Договорная
Сруб лиственница
180-240
 240-280 
 280-360 
360-450
Договорная
Сруб кедр
180-240
 240-280 
 280-360 
360-450
Договорная

Еще при Петре использовалась лиственница при строительстве флота российского и в качестве свай при возведении Санкт-Петербурга. Многие плотины, водяные мельницы, каналы в 17-18 веках были построены именно из лиственницы. В наше время научные доказательства подтвердили накопленный предками опыт.

Также при отделке бани, сауны или коттеджа используют вагонку из лиственницы, кедра и сосны, а также террасную лиственницу, пол из лиственницы отличается своей неповторимой красотой и долговечностью.

Преимущества сруба из лиственницы:

Сруб из лиственницы отличается твердостью наравне со знаменитой твердостью дуба. И с годами твердость сруба будет увеличиваться. Это достигается из-за полимеризации смол и наличии камеди в древесине. Кроме того лиственница устойчива к биологическому разрушению – гниению, синеве, поражению грибками, жучками и насекомых.

В связи с этим срубы не требуют химической пропитки. Оставаясь экологическими чистыми, срубы из лиственницы, в древесине которой содержатся антиоксиданты, источают в воздух фитонциды, благоприятно влияющие на здоровье человека.

С эстетической точки зрения, после обработки бревен получается великолепный узор из ярко выраженных годичных колец. Кроме того древесина лиственницы имеет 12 цветовых оттенков (больше чем у дуба, клена и ясеня).

Лиственница является кладовой химических веществ. Путем переработки, из неё получается спирт, вискоза, виноградный сахар, уксусная кислота, кормовые дрожжи, эфирные масла, дубильные вещества и др. При подсочке стволов добывают живицу, при перегонке которой получают канифоль и скипидар, широко используемый в медицинских целях.

Сочетание всех этих свойств и качеств лиственницы, делают её уникальной как строительный и отделочный материал. И сейчас снова возрождается спрос на срубы из лиственницы, дабы обладать прекрасным, статным, непоколебимым домом с уютной атмосферой.

Срубы из кедра

Кедр широко использовался плотниками для строительства домов, которые получались очень теплыми и благотворно влияющими на здоровье. Полы из кедра тоже очень теплые и красивые. Из него изготавливали различную домашнюю утварь: сундуки, шкафы комоды и гардеробы. В мебели никогда не заводится моль.

В Европе древесина из кедра шла на изготовление молочной посуды. Молоко в такой посуде долго не прокиснет и приобретает приятный вкус. Из кедра делали ковши, кадушки, ушата и другие предметы обихода. Продукты, которые хранятся в этих ёмкостях, приобретают живительную силу и продлевают жизнь человека.

В более позднее время, при развитии промышленности и производств, начался бум строительства «каменных джунглей». В настоящее время, в наш техногенный век, с нарушенным равновесием в природе и экологией, мы стали задумываться о нашей среде обитания, здоровом образе жизни. Именно дома из дерева и в частности срубы из кедра стали неотъемлемой составляющей и даже синонимом возрождающейся экологии.

Преимущества:

Исследования показали, что кедр действительно обладает более высокими, по сравнению с другими породами, механическими, экологическими, эстетическими свойствами. Всё это обусловлено строением и химическим составом кедра. Древесина кедра прекрасно поддается обработке из-за однородного строения. Она очень хорошо строгается, полируется и высыхает практически без растрескивания.

Срубы из кедра отличаются большой сопротивляемостью к изменениям температуры и погодных условий. Также данные срубы имеют теплоизолирующую способность в 12 раз больше чем стены из камня или бетона. Это обеспечивается большим количеством (62 тысячи на 1 см2 поперечного сечения) мельчайших трубочек (капилляров) заполненных воздухом.

Научно доказано, что древесина кедра убивает гнилостные микробы. Благодаря выделению фитонцидов, уничтожаются болезнетворные микроорганизмы, воздух приобретает целебные свойства. В срубах из кедра практически стерильная обстановка сравнимая со стерильностью в операционных!

В советские времена велись большие заготовки кедра из-за его механических свойств, легкости в обработке и целительных лечебных качеств, что привело к значительному уменьшению запасов кедровых лесов. В последние несколько десятилетий много сделано для сохранения и возрождения этого уникального дерева. Объемы заготовок сейчас небольшие по сравнению с другими хвойными породами, что сказалось на цене срубов из кедра. Но настоящие ценители своего здоровья, здоровья своих близких и понимающие состоятельность кедра как прекрасного строительного материала, заказывают дома и срубы именно из него.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения